Ростов-на-Дону, ул. Доватора, д 150ИПн-Пт 9:00-18:00
+7 (863) 310-93-92 Пн-Пт 9:00-18:00

Большие клумбы на газоне

Клумба отличается от цветника тем что цветниками называют любой участок, на котором посажены разные виды декоративной растительности. Особенности клумбы — правильная геометрическая форма, четкость линий и замкнутость контура. Растения высаживают с соблюдением симметрии в определенной последовательности.

Традиционно клумбы создаются прямоугольными или круглыми, но можно пофантазировать и выбрать более смелые конфигурации. Например, форму бабочки, звезды, цветка или полукруга. Главное, чтоб цветник имел опрятный вид и подходил под стиль приусадебного участка. Его форма должна гармонировать с другими сооружениями рядом с газоном (дорожками, беседкой, деревьями, забором и т.д.).

Виды клумб

Цвет растений — один из главных критериев, который влияет на выбор цветочных культур для цветника. Зеленые растения лучше не добавлять, так как этого цвета на газоне достаточно. Обычно владельцы садовых и приусадебных участков выбирают любимые оттенки, но декоративность газона во многом зависит от правильного сочетания цветов. 

 Варианты оформления:

  • Монохромные клумбы, выполненные в одном оттенке из растений разной высоты.

  • Нейтральные цветники с преобладанием успокаивающих оттенков.

  • Контрастные предполагают цветовое разнообразие, но для целостности стиля выбирают только гармонично сочетающиеся цвета.

  • Из растений близкими по оттенку с плавными переходами. Например, от розового к сиреневому, красного к желтому и т.д

После выбора палитры большой клумбы для газона, необходимо продумать способ посадки растений. Выделяют 2 вида:

Регулярные клумбы

Это самые трудоемкие в устройстве цветники, так как требуют создания и поддержания четких геометрических форм. Для данного вида выбирают растения, одинаковые по высоте и срокам цветения. Чаще всего это почвопокровные многолетники и низкорослые однолетники. Такие цветники требуют постоянного ухода. Главная проблема в том, что корневая система быстро разрастается и сбивает рисунок.

Создание регулярной клумбы начинают с составления орнамента, на котором обозначаются те виды растений, которые будут использованы для оформления. Перед посадкой рисунок переносят на газонный участок и обозначают линии узора с помощью песка. Только после этого растения высаживают в подготовленный грунт согласно плану и в строго определенном порядке.

Нерегулярные цветники

Данный вид намного проще организовать на газоне, так как строгого исполнения не требуется. Цветы можно расположить точечно или рядами. Чтобы не появлялись проплешины, среди крупных культур подсевают злаки и декоративные травы. Упростить работу поможет разметка. Обычно для этого используют колышки, песок или крепкую бечевку. Очертив и обозначив границы, можно смело высаживать любимые цветы.

Как выбрать растения

Для большой клумбы на газоне больше подходят долгоцветущие многолетники. Можно посадить тысячелистник, засухоустойчивый аллиум, флоксы, пионы, дельфиниум, розовые кусты. В качестве дополнения используют астры, львиный зев, бальзамин и другие культуры, которые прекрасно растут на любых грунтах. Если нравится разнообразие и хотите поменять картину участка каждый год, обратите внимание на однолетние культуры, которые хорошо сочетаются с многолетниками и луковичными культурами.

Чем разнообразнее выглядит цветник, тем приятнее и интереснее она смотрится. Учитывайте, что все цветочные культуры постоянно борются за влагу, доступ к свету, минеральные и другие питательные вещества, необходимые для выживания. Чтобы цветы на газоне не погибли, не разводите растения, которые мешают друг другу и не выживают при соседстве. О сочетаемости цветочных культур можно узнать у консультантов интернет-магазинов или более опытных цветоводов. Желательно сделать это до того, как цветник будет засеян.

Важно! Создавая клумбу на газоне, выбирайте растения для климата своего региона. Экзотические культуры могут не прижиться и быстро погибнуть.

Правила создания клумбы на зеленом газоне

Дизайн лучше продумать заранее. Расположение цветущих островков на газоне отличается от традиционного размещения цветников рядом с заборами, у стен дома или вдоль садовых дорожек. Для улучшения обзора выбирают самое возвышенное место на зеленой лужайке.

Чтобы добиться четкости линий и однородности, растения высаживаются в виде луковиц или рассады, а не семенами, как при посадке газона. Травяной слой обязательно снимается. Подготовленную поверхность необходимо разровнять и прикрыть мульчирующей пленкой. Во время посадки пленку разрезают и начинают высаживать растения от центра цветника. В центральной части обычно размещают самые высокорослые цветочные культуры и низкорослые кустарники. По мере приближения к краю высота растений постепенно снижается. После посадки клумбу обильно поливают и закрывают пленкой.

Для большой клумбы на газоне обязательно декоративное ограждение. Со временем растения сильно разрастаются и начинают борьбу за территорию. На газоне могут появиться растения из цветника, а клумбу часто “захватывают” газонные травы. Чтобы этого не произошло, по периметру устанавливают разграничение. Для окантовки можно использовать кирпичи, бордюрную ленту, специальные ограничительные уголки.

Уход

Цветник играет исключительно декоративную роль и может погибнуть от такого вмешательства. Уход за цветников должен быть регулярным.

  • До укоренения растений после посадки 2-3 раза в неделю поливают и рыхлят, чтобы на поверхности грунта не образовалась плотная корка. Окрепшие растения поливают по необходимости.
  • Удаление сорняков обязательно на протяжении всего сезона. Сорные растения мешают росту и портят вид цветника. 
  • В период бутонизации проводятся подкормки. Лучше всего цветочным культурам подходят комплексные удобрения.
  • На протяжении всего сезона клумбу необходимо осматривать и удалять увядшие цветы. Это способствует активному нарастанию новых бутонов и пышному цветению.
  • Осенью, после уборки растений с цветника, в почву вносят компост или перегной.
  • Однолетние растения осенью удаляют, после чего землю перекапывают.  Многолетники остаются, но на зиму их обязательно накрывают.

Цветочные клумбы всех форм и видов – одно из лучших украшений натуральных газонных покрытий. Если преобладание зеленых красок на участке кажется вам скучным, добавьте яркости и создайте большую клумбу на газоне. Умелые руки и фантазия помогут вам декорировать участок главное, выбрать и разместить растения на цветнике.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail