Ростов-на-Дону, ул. Доватора, д 150ИПн-Пт 9:00-18:00
+7 (863) 310-93-92 Пн-Пт 9:00-18:00

Эффективные способы борьбы с одуванчиками

Знакомые с детства одуванчики ведут себя довольно агрессивно по отношению к соседним газонным травам. Они забирают у них полезные вещества и воду, что приводит к медленной, но неизбежной гибели растений. Это процесс можно предотвратить, а начать борьбу с сорняками можно с улучшения состава грунта. Внесение удобрение и мульчирование земли способствуют сохранению влаги и большого количества питательных компонентов. В таких условиях рост одуванчиков заметно замедляется.

Если результата не видно и одуванчики продолжают активно атаковать газон, попробуйте другие методы. 

Скашивание травы

Для удаления сорняка можно использовать газонокосилку или триммер. При скашивании травы до определённой высоты одуванчики чувствуют себя некомфортно. Прекращается активный рост и развитие, но добиться такого результата получается у тех, кто выкашивает травостой до начала цветения.

Удаление корней

В некоторых случаях выручает корнеудалитель. Удобный инструмент с заострённым краем глубоко проникает в землю и обрезает корень. После этого растение без труда можно извлечь и убрать с газона. Оставшиеся лунки быстро и бесследно зарастут травой. Для удаления разветвлённых корней подойдёт обычная садовая лопата. С её помощью кустик подкапывают и вытаскивают одуванчики с листьями и корнями.

Народные средства

Опытные садоводы знают десятки способов, как избавиться от одуванчиков на газоне быстро и без вреда для почвы. Многие рекомендуют народные средства. Выделим основные:

  • Соль используется в сухом виде, примерно 10—20 гр просто посыпают на кустик одуванчика, что со временем приводит к его гибели.

  • Кипяток — отличный вариант, не требующий никаких затрат. Вскипятите воду и полейте растения. После 3—4 таких процедур оно завянет и засохнет, но если одуванчиков на газоне очень много, данный способ не подойдёт.

  • Уксус — ещё одно простое доступное средство, которое поможет бороться с нежелательными для газона травами. Уксусную эссенцию не используют в чистом виде. Её разводят водой и переливают раствор в распылитель. Обрабатывается надземная и корневая часть. Повторять опрыскивание укусом нужно до тех пор, пока корни не начнут легко удаляться.

  • Кукурузную муку больше используют для профилактики. Ещё до появления первых всходов, газон посыпают мукой 1 раз месяц. Как только появятся одуванчики, эту процедуру проводят 2—3 раза. Абсолютно безопасное для растений и почвы продукт из кукурузных зёрен препятствует активному прорастанию семян, существенно сокращая численность сорняков на участке.

Гербициды

Все ручные и инструментальные методы хороши для работы на небольших газонах и когда одуванчиков на газоне немного. В случаях, когда территория сильно зарастает, избавиться от многолетних сорняков помогут химические средства или гербициды.

Лучше использовать препараты избирательного (селективного) действия. Они предназначены для устранения исключительно сорняков и на состояние соседних растений не влияют. Гербициды сплошного действия могут уничтожить всю зелёную траву на газоне.

Выбирая химические методы борьбы с одуванчиками, обратите внимание на средства:

  • Раундап.
  • Торнадо.
  • Граунд.
  • Агрокиллер.

Это очень мощные гербициды, помогающие в сложных случаях, когда другие методы бессильны. Их использование избавит газон не только от одуванчиков, но и от других навязчивых сорняков: осота, пырей и т. д.

Заключение

Удалить с газона однолетние травы помогают регулярные стрижки. С многолетниками не всё так просто, поэтому при появлении на зелёной территории одуванчика, начинайте борьбу с сорняком незамедлительно. Даже один поселившийся цветок может превратить газон в пушистую лужайку из настырных одуванчиков. Важно начать работу своевременно, до того, как появится белый пух. Если не успеете, созревшие семена разлетятся по газону, и всё придётся начинать сначала.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail