Ростов-на-Дону, ул. Доватора, д 150ИПн-Пт 9:00-18:00
+7 (863) 310-93-92 Пн-Пт 9:00-18:00

Как отделить газон от клумбы

Чтобы создать на своём участке гармоничную композицию, где все элементы дизайна взаимосвязаны и дополняют друг друга, необходимо знать, как отделить газон от клумбы с минимальными затратами. Это возможно и под силу не только дизайнерам со стажем и опытным садоводам. 

Зачем нужна граница между цветниками и газонами?

Форма цветника на газоне может быть любой: змееподобной, зигзагообразной или правильной геометрической. При выборе конфигурации необходимо учитывать не только атмосферу и общую стилистику оформления приусадебного участка, но и особенность газонной травы активно разрастаться. Как правило, растения не выбирают направление и часто появляются там, где им не место.

Правильно организованная граница между цветником и газоном не допускает взаимопроникновения, то есть цветы на клумбе и газонные травы не претендуют на чужие территории и растут, не мешают друг другу.

Выделим самые надёжные способы, которые применяются для установления границы между газоном и клумбой.

Газонные бордюры

Бордюрные перегородки для разграничения надёжно изолируют растения друг от друга. Изделия различают по виду материала, используемого при изготовлении:

  • Пластиковые делают из плотного полиэтилена. Это недорогой материал,  произведённый из промышленных отходов. Лёгкие конструкции состоят из элементов разной длины, собранных в наборное полотно. Укладывают бордюры в выкопанную канавку в земле. Преимущество таких ограждений в том, что они подходят для многоразового использования. Перегородки износоустойчивы и долговечны, но могут деформироваться.
  • Резиновые бордюры, в отличие от пластиковых, более прочные и упругие. Продаются на отрез в рулонах шириной 10-20 см. Чтобы не появлялись щели, укладывают ленты внахлёст в заранее выкопанные канавки и скрепляют специальным паяльником или степлером. Главное — “утопить” бордюры на нужную глубину, чтобы стричь траву газонокосилкой по краю газона можно было беспрепятственно.
  • Металлический бордюр — это наборы тонких профилей из нержавеющей или оцинкованной стали. Фрагменты не закапывают, а вбивают молотком, фиксируя стальными штифтами. Ещё один вариант обрамления из металлических материалов — это ленты. Полоски из алюминия или стали очень легко гнутся. С их помощью можно создать границу любой конфигурации. Устанавливаются ленты на уровне земли, поэтому остаются абсолютно незаметными.

Оформление границы в английском стиле

Английский стиль в разграничении цветников и газона удивляет простотой и оригинальностью воплощения. Это полоска земли, которую оставляют между клумбой и газонным покрытием. Её мульчируют галькой, декоративной щепой или торфом.

Зонирование кирпичами

Кирпичную границу можно установить по ширине и длине цветника. В углубление для кирпича желательно положить нетканый материал. Делается это для защиты от просадки и сорняков, которым будет сложнее пробиваться.

Каменная полоса

Если земля на газоне глинистая, лучше использовать не кирпичи, а прочный камень. Для создания границы сначала устанавливают металлический бордюр или ленту. Отмерив от неё 8-10 см, делается бордюр из камня.

Выбирая способ разграничения цветника и газона, владельцы приусадебных участков полагаются на вкусовые предпочтения и финансовые возможности. Многие применяют сразу несколько решений для разделения зон. Это допустимо, главное, чтобы все элементы выглядели гармонично, а цветы и травы росли полноценно, не мешая друг другу.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail