Ростов-на-Дону, ул. Доватора, д 150ИПн-Пт 9:00-18:00
+7 (863) 310-93-92 Пн-Пт 9:00-18:00

Полевица побегоносная: описание, использование в газоне, полив и уход

В России во многих регионах достаточно непростые климатические условия, поэтому для создания газонов целесообразно использовать газонные растения, которые отличаются повышенной устойчивостью к отрицательным температурам. К одним из таких неприхотливых и морозоустойчивых растений относится полевица побегоносная, которая хорошо растет в российских условиях.

Эта газонная трава чувствует себя хорошо, как в качестве монокультуры, так и в сочетании с другими растениями, поэтому она часто входит в состав различных травосмесей для озеленения. Отсутствие особых требований к уходу делают это растение достаточно популярным среди начинающих и опытных садоводов.

 

Полевица побегоносная

 

Содержание

 

Общее описание

Полевица побегоносная – это многолетнее низкорослое растение, которое относится к семейству Злаковые. Обладает разветвленной, хорошо развитой корневой системой, которая уходит на глубину до 10 см. Листовые пластинки узкие, с гладкой поверхностью (края немного шероховаты).

Растение отличается способностью образовывать многочисленные побеги над почвой, которые укореняются в узлах. Стебли прямостоящие или приподнимающиеся, высотой от 15 до 90 см. Плод – зерновка, который укрыт в цветовых чешуйках. Активное цветение происходит с июня по август.

Считается ценным кормовым растением, но эта трава активно используется и для создания различных видов газонов, благодаря своему внешнему виду и эксплуатационным характеристикам.

 

Полевица побегоносная

 

Плюсы и минусы использования в газоне

Использование полевицы для газона имеет свои плюсы и минусы, как и у любой другой газонной травы. Вот несколько основных достоинств этого растения:

  • Растение не требовательно к типу почвы – трава хорошо растет на супесчаных, суглинистых, кислых и засоленных почвах.
  • Достаточно хорошо переносит вытаптывание и низкое скашивание (ниже 1 см). Полевица отрастает достаточно долго, поэтому вам не придется часто косить газон (это растение не зря называют «травой для ленивых»).
  • Относительно нормально переносит недостаток солнечного света, поэтому может расти в полутени. Но лучше выбирать солнечные участки для создания газона.
  • Привлекательный декоративный вид травяного покрытия. Трава быстро восстанавливается, а также вытесняет с участка сорную растительность.
  • Достаточно хорошо переносит заморозки и кратковременное затопление.
  • Способность к удержанию влаги в почве.
  • Улучшает качества почвы, обогащая ее необходимыми микро- и макроэлементами.
  • Формирует густой и плотный травяной покров, который устойчив к механическому воздействию.

 

Полевица побегоносная

 

У полевицы побегоносной есть и свои минусы:

  • В первый год после посева нельзя ходить по газону – соблюдение этого требования необходимо для того, чтобы семена закрепились в почве.
  • Газон нуждается в обильном и регулярном поливе. Корневая система находится практически у поверхности земли, поэтому она быстро пересыхает.
  • У растения очень мягкие стебли, поэтому косить траву можно только при помощи газонокосилки.
  • Полевица способна вытеснять с участка не только сорняки, но и культурные растения, поэтому обязательно должны быть оградительные бордюры.
  • После зимы зачастую верхняя часть газонного покрытия погибает и ей требуется порядка месяца для восстановления.

 

Может использоваться как монокультура для создания газонных покрытий, а также в травосмесях в сочетании с другими газонными травами. К примеру, она хорошо сочетается с райграсом пастбищным, овсяницей красной и другими растениями.

 

Выбор участка

Посев семян можно проводить во второй половине апреля, а также в начале сентября – это время является наиболее благоприятным для того, чтобы семена укоренились, и трава начала активно расти.

 

Это растение считается неприхотливым, но даже оно предъявляет определенные требования к выбору и подготовке участка:

  • На участке должна быть оборудована хорошая система дренажа, потому что полевица не переносит застоя влаги.
  • Трава не требовательна к типу почвы, поэтому может расти на разных грунтах. Но наиболее красивого и плотного газонного покрытия можно добиться при посеве на черноземе, супесчаных и суглинистых почвах.
  • Желательно сеять траву на хорошо освещенных участках. Трава плохо растет на полностью затененных местах.

 

Полевица побегоносная

 

Второй очень важный момент – это подготовка участка. Это стандартный список мероприятий, который предполагает уборку мусора с территории, очистку от опавших листьев и сухой травы. Далее проводится удаление сорняков, при этом важно полностью удалить их корневую систему. Для этого можно воспользоваться гербицидом сплошного действия. Учитывайте, что после такой обработки должно пройти минимум 6 недель перед посевом семян.

Затем проводится перекопка участка на глубину штыка лопаты с одновременным внесением удобрений для их равномерного распределения. Крупные комья обязательно нужно разбивать, а камни убирать с участка. Подготовка участка заканчивается разравниванием территории граблями и утрамбовыванием (при помощи садового катка).

 

Посев семян

Посев семян травы полевицы лучше проводить в безветренную и теплую погоду. На улице не должно быть жарко – это не только делает работу затруднительной для самого человека, но и может помешать укоренению семян.

 

Полевица побегоносная

 

Глубина заделки составляет 1 см. Семена достаточно мелкие, поэтому лучше смешать их с влажными опилками (пропорция – 1:10). Посев можно проводить вручную, но для большего удобства лучше воспользоваться газонной сеялкой. По завершении работ почву необходимо немного утрамбовать, а также обильно полить методом дождевания (сильная струя воды может размыть все семена).

 

Особенности ухода за газоном

Полевица – это неприхотливая газонная трава, но это не значит, что за ней совсем не надо ухаживать. Основное – это своевременный полив, потому что растение обладает поверхностной корневой системой, т.е. почва должна быть влажной. Если полив долгое время отсутствует, то трава начинает желтеть и может погибнуть. Периодичность зависит от того, на каком участке растет газон: если на открытом солнце, то поливать необходимо каждый день, если в полутени – каждые 4-5 дней.

 

Полевица побегоносная

 

Стричь газон из полевицы необходимо исключительно газонокосилкой. За сезон – порядка 3-4 раз. Объясняется это тем, что это растение, как правило, низкорослое. Оно хорошо переносит морозы, поэтому никакой особой подготовки перед зимовкой нет. Единственная рекомендация – подстричь траву под корень.

 

Возможные ошибки

Полевица хорошо растет в условиях российского климата, но в ряде случаев качество газона оставляет желать лучшего. Вот несколько основных проблем, с которыми можно столкнуться:

  • Неравномерно взошла трава – это следствие того, что участок недостаточно выровняли. Другая причина – растению не хватает солнечного света, т.е. изначально было выбрано неправильное место для создания газона.
  • Трава желтеет и сохнет – недостаточный и нерегулярный полив.
  • Заметны проплешины на газонном покрытии – не проводилась подкормка удобрениями, либо их было недостаточно.

 

Чтобы не допустить этих ошибок, важно изначально ознакомиться с особенностями этой газонной культуры, правилами посева и подкормки, а также дальнейшего ухода. Большое значение имеет норма высева семян – она составляет порядка 10-20 граммов на один квадратный метр (на упаковке всегда указана вся необходимая информация).

Агрофирма «Русские Травы» предлагает только качественные семена полевицы, которые соответствуют ГОСТ Р 52325-2005. Это растение достигает своего полного развития на 2-3 год после посева. Отдельно рекомендуем обратить внимание на особый сорт полевицы побегоносной – Кроми, который формирует высокодекоративные покровы на различных газонах. Он оптимально подходит для создания полей для гольфа не только из-за своей декоративности, но и возможности низкого скашивания – 10 мм и ниже.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail