Ростов-на-Дону, ул. Доватора, д 150ИПн-Пт 9:00-18:00
+7 (863) 310-93-92 Пн-Пт 9:00-18:00

Виды трав для создания красивого и ухоженного газона

Газон на дачном участке каждый использует по-разному: для кого-то это удачное место для пикников на свежем воздухе, а кто-то организовывает здесь детскую площадку для активных игр. Но в последнее время появляется все большее количество владельцев загородных домов, которые свою придомовую территорию обустраивают не под эти цели или «огородные надобности», а для организации декоративного зеленого газона, который бы украшал окружающий ландшафт. На такой лужайке хорошо смотрятся посаженые красивые растения, декоративные ели, моноклумбы и прочая растительность.

Создание ухоженного газона – это достаточно сложный процесс, но все эти усилия в полной мере окупаются получившимися результатами. Конечно, самый простой вариант – это заказать укладку готового рулонного газона, но часто эта услуга оказывается не доступной владельцам загородного участка. Но есть альтернатива – это посев семян газонных трав, который за определенный период времени позволяет получить ровную зеленую лужайку.

 

Виды газонных трав

 

Содержание

 

Основные типы семян газонных трав

Газонная трава, в отличие от дикорастущей, отличается следующими свойствами:

  • более быстрый рост;
  • приятная при прикосновении;
  • безопасность (не порежет вашу кожу);
  • обладает большим разнообразием видов, что позволяет выбрать ту траву для газона, которая вам больше всего подходит.

 

Существует определенная классификация газонных трав, которые отличаются друг от друга по ряду характеристик. В частности, по типу корневой системы бывают следующие виды растений:

  • Корневищные. Особенностью этих растений является достаточно быстрый рост корневой системы, который способствует образованию большого количества молодых побегов. К ним относятся мятлик и полевица белая.
  • Стержнекорневые. У этих трав присутствует основной корень, который дает много новых побегов. Они неприхотливы в уходе и привлекательны на вид. Яркие представители – это клевер красный и синяя люцерна.
  • Рыхлокустовые. У этих растений поверхностная корневая система, т.е. побеги образуются на поверхности земли. Газоны из этих трав получаются достаточно густыми, благодаря раскидистости их кустов. К рыхлокустовым травам, в частности, относится овсяница луговая.
  • Плоскокустовые. Не самый хороший вариант для создания ровного газона, потому что новые побеги срастаются со старыми, формируя кочковатость.

 

Виды газонных трав

 

При выборе необходимо учитывать и другие виды газонных трав:

  • Низкорослые. Растения из этой группы используются для создания низкорослых, плотных газонных лужаек. Отличаются достаточно медленным ростом, поэтому не требуют такой частой стрижки, как высокорослые травы. Плохо переносят засуху, поэтому необходимо обеспечивать своевременный полив.
  • Среднерослые. Высота этих растений составляет от 50 до 70 см. Такие травы, как полевица, мятлик луговой и овсяница красная, отличаются сильной кустистостью, а также неприхотливостью в уходе.
  • Высокорослые. Растения могут достигать одного метра в длину. Они достаточно быстро растут, поэтому если вы хотите как можно раньше получить газонное покрытие, то это ваш вариант. Но нужно быть готовым к частым стрижкам газона – 3-4 раза в месяц.

 

При выборе семян травы необходимо учитывать особенность своего участка. К примеру, большое значение имеет уровень освещения. Существуют травы, которые нормально переносят недостаток солнечного света и это никак не влияет на их рост, а есть светолюбивые растения, которые нормально переносят засуху и активное воздействие солнечных лучей. К этой группе относятся фестулолиум, разные виды овсяницы и т.д. К теневыносливым травам относится мятлик обыкновенный и полевица побегоносная.

 

Виды газонных трав

 

Монокультуры или травосмеси?

Монокультура – это один вид газонной травы, которая используется для посева. Травосмеси же собираются из семян нескольких растений, которые отличаются хорошей всхожестью.

Красивый зеленый газон можно получить как из одного вида травы, если правильно ее подобрать, так и из травосмеси. Но специалисты отмечают, что в случае со смесью из трав, которые подобраны так, чтобы учитывать достоинства и недостатки каждого растения в травосмеси, это сделать проще. В составе газонных травосмесей присутствуют как многолетние, так и одно- двухлетние травы.

Но есть один аргумент, который объясняет выбор в пользу монокультуры. Дело в том, что несмотря на весь уход за лужайкой, созданной из травосмеси, вы не получите идеальный окрас и фактуру, как в случае с посевом одного вида газонной травы на участке.

 

Виды газонных трав

 

Основные виды трав для газона

Климат в большей части регионов России сложно назвать благоприятным. Поэтому при выборе семян газонных растений следует учитывать их устойчивость к особенностям климата конкретно в вашем регионе. Ниже мы собрали список наиболее подходящих трав, которые можно использовать для создания качественного газона.

 

Мятлик луговой

Это декоративная трава для газона, которая относится к многолетним растениям. Может вырастать до одного метра. При правильном уходе образует плотный покров, через который не прорастает сорная растительность.

Растение хорошо переносит вытаптывание, поэтому подходит для создания лужаек, где будут вестись активные игры. Можно использовать как монокультуру, либо в составе травосмесей.

 

Виды газонных трав

 

Вот несколько плюсов этой травы:

  • Газон получается практически идеально ровным без кочек.
  • Хорошо переносит воздействие отрицательных температур, а также отсутствие полива.
  • Быстрый рост.
  • Хороший уровень всхожести – порядка 90%.

 

Необходимо учитывать, что мятлик луговой плохо переносит низкую стрижку. В первый год выращивания необходимо проводить регулярную прополку, потому что он достигает необходимой густоты для подавления сорной растительности только на второй год.

 

Овсяница красная

Считается одним из самых неприхотливых злаковых растений, поэтому хорошо подходит для создания газонных лужаек. Овсяница красная хорошо растет на разных типах почв, включая бедные каменистые. Как правило, этот многолетник входит в состав большинства существующих травосмесей.

Это идеальная трава для владельцев участков, которые не хотят тратить много сил на уход за газоном. Объясняется это неприхотливостью данного растения, которое часто используется для озеленения проблемных участков. Корневая система формирует достаточно плотную дернину, которая устойчива к нагрузкам.

 

Виды газонных трав

 

Основные плюсы овсяницы красной:

  • Универсальность.
  • Устойчивость к вытаптыванию, отрицательным температурам и засухе.
  • Не боится затененных участков.

 

В составе травосмесей часто используется вместе с мятликом. Комбинация этих двух трав позволяет получить зеленый газон, который долго сохраняет свой насыщенный цвет вне зависимости от погоды.

 

Райграс многолетний

Быстро растущая трава, которая образовывает плотный травяной покров уже в первый год после посева. Второе ее название – райграс пастбищный. Активно используется в травосмесях (может составлять до четверти всего объема).

Учитывайте, что участок для посева этого растения не должен подтапливаться весной с началом паводков. Посев следует осуществлять тогда, когда вы будете уверены, что заморозки окончательно отступили.

 

Виды газонных трав

 

Отметим следующие достоинства райграса многолетнего:

  • Хорошо переносит вытаптывание.
  • Быстро восстанавливается даже после низких стрижек.
  • Хорошая всхожесть.
  • Газон из райграса получается насыщенного зеленого цвета, который сохраняет свой вид до поздней осени.
  • Средний срок жизни растения – 5-7 лет.

Для северных регионов России это не лучший вариант, потому что растение любит теплый климат.

 

Полевица

Виды газонных трав

Для создания газона могут использоваться разные виды этой травы:

  • Полевица побегоносная. Обладает поверхностной корневой системой, поэтому нужно учитывать, что она требует регулярного полива. Хорошо растет на супесчаниках и суглинках. Активно подавляет рост сорняков, благодаря ползучим побегам.
  • Полевица собачья. Это низкорослое растение, которое хорошо переносит морозы. Формирует достаточно густой травяной покров.
  • Полевица обыкновенная. Невысокое растение, которое растет на разных почвах. Нормально переносит отрицательные температуры. Для создания качественного газона из полевицы обыкновенной требуется регулярная низкая стрижка.
  • Полевица белая. Основная особенность – разветвленная корневая система, которая способствует скреплению почвы. Растение устойчиво к частым стрижкам и вытаптыванию.

 

Клевер

Виды газонных трав

Растение хорошо подходит для посева на больших по площади территориях. Трава обладает привлекательной изумрудной окраской. В природе насчитывается более 300 видов растения, но для создания газона подходит лишь малая их часть. К примеру, клевер белый, красный и луговой.

Основные плюсы:

  • Неприхотливость в уходе.
  • Быстро восстанавливается после скашивания.
  • Повышенная устойчивость к воздействию вредителей и вытаптыванию.

Нужно учитывать, что клевер активно разрастается на участке, поэтому необходимо контролировать его рост, чтобы он не колонизировал соседние участки.

 

Тимофеевка луговая

Виды газонных трав

Может достигать длины в 120 см. Образует плотную дернину, которая хорошо переносит механическое воздействие. Часто используется для создания луговых, а также садово-парковых газонов.

Учитывайте, что тимофеевка луговая плохо переносит низкую стрижку. В остальном же это достаточно неприхотливое растение.

 

Советы по посадке семян

Самостоятельный посев семян позволит получить результат только через 1-2 года, но учитывая, что вы тратите деньги только на покупку посевного материала, то это очень хороший вариант.

 

Виды газонных трав

 

Вот несколько рекомендаций, которые помогут сделать все правильно:

  • Перед посевом семян, участок необходимо подготовить. Территория выравнивается и немного увлажняется.
  • Посев семян можно проводить с начала весны, когда отступят заморозки, и до самой осени. Единственное требование – день должен быть пасмурный, без ветра. Если осуществлять посадку в жару, то на земле образуется корка, которая будет замедлять прорастание посевного материала.
  • Разбрасывать семена в грунт следует равномерно. Можно делать это вручную, либо приготовить приспособление – жестяную банку или пластиковую бутылку, в которых необходимо сделать отверстия под соответствующий размер семян. Можно купить специальную сеялку, которая существенно упрощает процесс посева.
  • Высеивать семена нужно крест-накрест, проходя в двух направлениях.
  • Когда семена посеяны, необходимо с помощью веерных граблей закрыть их тонким слоем почвы.
  • Далее почву нужно уплотнить, используя тяжелый металлический каток.
  • Необходимо регулярно поливать участок, используя шланг с распылителем.

 

Обеспечить хорошую всхожесть можно с помощью укрывного материала, который используется в том случае, если вокруг наблюдается большое количество птиц, а также при температуре ниже 15 градусов Цельсия.

 

Виды газонных трав

 

Как выбрать семена: несколько рекомендаций

При выборе травы для газона, следует придерживаться ряда рекомендаций:

  • Необходимо обращать внимание на срок годности посевного материала. Если семена будут старыми, то процент всхожести будет низким.
  • Важно понять, какой вид газона вам нужен (готовы ли вы часто стричь лужайку, планируете ли ходить по лужайке, будет ли газон располагаться под открытым солнцем или в тени).
  • Учитывайте климат вашего региона, потому что некоторые газонные травы растут только в теплых регионах.
  • Необходимо выбирать растения с возможностью вегетативного размножения.

 

Мы надеемся, что наши советы по поводу того, какая газонная трава лучше, были вам полезны. Что вы будете использовать – монокультуру или травосмесь, решать только вам, но всегда следует помнить, что даже неприхотливые растения требуют хотя бы минимального ухода: периодической стрижки, полива, аэрации грунта.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail