Ростов-на-Дону, ул. Доватора, д 150ИПн-Пт 9:00-18:00
+7 (863) 310-93-92 Пн-Пт 9:00-18:00

Почему желтеет газон?

В первую очередь стоит убедиться в причине пожелтения, чтобы эффективно ликвидировать последствия. Итак, чаще всего на газонное покрытие влияют:

  • время года;
  • особенности посева;
  • недостаточность увлажнения;
  • болезни и вредители;
  • недостаток или переизбыток питательных веществ;
  • слишком низкий постриг травы и т. д.

Желтизна и сухость могут появиться даже у самой качественной газонной травы, если неправильно ухаживать за ней. Не менее важный фактор – особенности почвы. Поэтому при покупке посадочного материала, подбирайте те смеси, которые подходят именно для вашего участка. Тогда газон будет радовать владельцев в течение долгого времени.

Но пока разберем подробнее некоторые особенности, которые могут привести к тому, что желтеет газонная трава.

Несвоевременное скашивание газона

Многим кажется, что травостой подстригать просто – достаточно подстригать высокие и неровные травинки газонокосилкой. Однако даже в этом случае нужно соблюдать определенные правила. Тогда газон будет плотным, ярким и без излишней желтизны и сухости. Для этого во время покоса учитывайте такие особенности:

  1. Косить газон рекомендуется, когда он отрастает до 12 см.
  2. Процедуру делать лучше в два подхода с интервалом в пару дней.
  3. Не стоит перебарщивать, скашивая чересчур много – срезайте примерно половину.

Также не повторяйте за героями голливудских фильмов, которые косят газон утром или, еще хуже, в обед. Выбирайте для этого вечерние часы, чтобы трава могла восстановиться в ночное время. Осуществляя скашивание днем, вы оставляете травинки беззащитными под палящими лучами солнца.

Недостаточная аэрация газона

Аэрация необходима для избавления от сорняков. Во время процесса садовник прокалывает почву специальными приспособлениями или машиной на нужную глубину. Такая процедура необходима, чтобы насытить залежавшуюся почву кислородом, а также насытить корни влагой.

Проводить аэрацию следует во время вегетационного периода, исключая позднюю осень. Тогда такая проблема, как трава на газоне желтеет летом, вряд ли возникнет. Как правило, процедуру проводят один-два раза в год. Чтобы проверить, есть ли необходимость в данном процессе, можно вырезать кусочек дерна размером 20 х 10 см и 15 см в глубину. Осторожно отряхните землю, осмотрите корни. Если они находятся на поверхности и торчат на 2-5 см, значит, земля уплотнена и нужна аэрация.

Можно применять специальные машины, насадки на обувь или ручные средства, главное – проколоть на достаточную глубину.


Более подробно прочитать про аэрацию газона можно в статье, в которой подробно описаны вопросы как понять что газону нужна аэрация и какими способами ее можно выполнить.


Недостаток влаги

Еще одна частая причина, почему желтеет газон, – недостаточная увлажненность. Как правило, летом растениям нужен особый полив, при этом важно правильно орошать землю. Стоит проводить процедуру по утрам и вечерам, на полуденном солнце капли воды станут линзами, причиняя еще больше вреда травостою.

Стоит учитывать такие правила:

  1. В нежаркую погоду с переменной облачностью достаточно поливать газон раз в неделю.
  2. Если лето балует солнцем, а почвы к тому же рыхлые и песчаные, то полив требуется ежедневно.

Можно установить несколько оросителей или один, но передвигать его, предварительно разделив участок на зоны полива. На рынке сегодня представлено огромное количество систем полива, впрочем, подойдет и ручной способ.

Частое механическое воздействие

Нередко появляется пожелтевшая трава именно в результате действия человека или животных. Многие часто проводят на газоне свободное время: загорают, играют и т. д. Это приводит к вытаптыванию и засыханию. Если вы не можете отказаться от проведения времени на газоне, то стоит выбирать смеси, которые более устойчивы к механическим повреждениям.

Часто причиной становятся животные. В таком случае можно установить ультразвуковые отпугиватели. При этом сделать устройства можно самостоятельно или приобрести специальные изделия. Они не наносят вреда зелени и животным. Также можно высадить рядом растения, от корней которых исходит специфический запах, что отпугнет различных кротов.

Зимой стоит установить деревянные мостки там, где чаще всего ходят люди, чтобы как можно меньше травмировать травостой. Впрочем, если в зимний период газон находится в покое, то вовсе не обязательно это делать.

Недостаток питательных веществ в почве

Некоторые владельцы хорошо поливают растения, правильно косят, проводят аэрацию, но все равно задаются вопросом – что делать, если желтеет трава на газоне.

Часто это связано с недостаточно подкормкой. В отличие от многих других растений, отмершие частицы не попадают в почву, создавая гумус и тем самым удобряя грунт. Поэтому требуется дополнительное обогащение полезными веществами.

Рекомендуется наполнять почву азотом, особенно если недостаточно влаги. В таком случае газон будет более пышным и ярким. Однако стоит исключить подобные подкормки перед зимой, так как они создают дополнительную нагрузку на корни. В осенний период, напротив, подойдут калийно-фосфорные удобрения, которые питают корни. В результате весной растение будет активно расти.

В период активного роста лучше проводить подкормку не менее трех раз. Однако всегда ориентируйтесь на особенности своего участка.

Желтеет газон – что делать?

Также есть другие причины, которые могут повлиять на желтизну. Чтобы избежать этого, нужно ухаживать за газоном и в зимний период. Например, прокалывать снежный наст, убирать сугробы, но при этом закидывать снегом пустые участки.

Нередко желтая трава на газоне становится следствием нарушений норм высева семян. Не стоит сеять много материала в одном месте, так при росте корни будут находиться слишком плотно, что приведет к недостатку кислорода.

Если было замечено, что газон желтеет пятнами, а не по всему участку, то, вероятно, это результат действия животных, в частности, их экскрементов. Также причиной этого может стать захоронение строительного мусора.

Кроме того, стоит аккуратнее относиться к удобрениям. Их переизбыток, особенно азота, может привести к пожелтению. Обязательно выбирайте подкормку согласно типу почвы, времени года, сорту травы. Желательно провести химический анализ почвы, чтобы точно рассчитать количество удобрения.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail